БЛОГ О ВЯЗАНИИ

БЛОГ О ВЯЗАНИИ

8 мая 2009 г.

И снова купальники

В продолжении темы купальников, сегодня хотелось бы предложить парочку симпатичных вариантов, один для мамы, а другой для дочки.

 


РАЗМЕР 36/38 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
ПРЯЖА по 50 г желтой, зеленой, светло-розовой, темно-розовой и голубой пряжи MONDIAL CABLE’5 (100% хлопка, 200 м/50 г)
КРЮЧОК крючок № 2,5
Чтобы получить изделие на 1 размер больше/меньше указанного, надо прибавить/убавить 2 см (6 р.) в ширину и 2 см (6 п.) в длину.

Рельефные полосы: вязать ст. б/н, вводя крючок только под заднюю нить петель предыдущего ряда и чередуя по 2 р. желтых, зеленых, светло-розовых, темно-розовых и голубых.

Плотность вязания, рельефные полосы: 33 п. и 31 р. = 10 х 10 см.

Плавки: вязать из 2 частей, начиная от средней вертикальной линии. Голубой нитью связать цепочку из 121 возд. п. и для первой части, начиная от 2 п. от крючка, связать 1 р. ст. б/н, далее до конца вязать рельефными полосами. Через 3 см от наборного края для правого скоса передней части вязать только на первых 40 п. (отложив следующие 80 п.), убавляя со стороны центра в каждом ряду 20 х 2 п. Затем для правого скоса задней части вязать только на последних 60 п. (отложив средние 20 п.), убавляя со стороны центра в каждом ряду 3 х 4 п., 14 х 2 п. и 20 х 1 п. Вторую часть плавок связать симметрично относительно наборного ряда.

Сборка: темно-розовой нитью связать цепочку из возд. п. длиной 66 см и соединить ее в кольцо 1 соед. ст. Далее вязать круговые ряды рельефными полосами, начиная от темно-розовой полосы; через 4 см обрезать и закрепить нить. Пришить связанную полосу к верху передней и задней частей плавок, оставив свободными по 8,5 см с каждого бока. Обвязать оба отверстия для ног 2 р. тем- но-розовой рельефной полосой.

Бюстгальтер: для первой чашечки голубой нитью связать цепочку из 20 возд. п. и, начиная от 2 п. от крючка, связать 1 р. ст. б/н, в последнюю петлю 3 ст. б/н, перевернуть работу и связать 1 р. ст. б/н по другой стороне наборного ряда. Далее вязать таким же образом рельефными полосами, провязывая по 2 ст. б/н в каждую из 3 п. вершины. Через 6 см (19 р.) от наборного ряда обрезать и закрепить нить. Так же связать вторую чашечку.

Сборка: для планки темно-розовой нитью связать цепочку из возд. п. длиной 60 см и далее вязать 2,5 см рельефными полосами, начиная от темно-розовой полосы; обвязать планку по периметру 1 р. темно- розовой рельефной полосой. Пришить чашечки к планке так, чтобы они соединились в центре. Для первой бретели ввести крючок в вершину одной чашечки, темно- розовой нитью связать цепочку из возд. п. длиной 35 см (или нужной длины) и соединить ее 1 соед. ст. с верхним краем планки на расстоянии 7 см от конца планки; обвязать цепочку с обеих сторон 1 р. темно-розовой рельефной полосой. Так же связать вторую бретель.







Пляжный вариант: связанное крючком бикини с сумочкой.

Размер: 110

Вам потребуется: 200 г розовой и остатки белой пряжи Marisa (100% хлопка, 210 м/50 г ); крючок № 2 и № 3,5; вата для набивки; 2 кольца диаметром 20 см.
Внимание! Все узоры вязать крючком № 2.

Ажурный узор (ширина 3 п.): вязать по схеме. Повторять раппорт и 1-й и 2-й р. Заменять 1-й ст. с/н каждого ряда на 3 возд. п. подъема и каждый ряд заканчивать 1 ст. с/н.

Пико: * 3 возд. п., 1 соед. ст. в 1-ю возд. п., пропустить 1 п. предыдущего кругового ряда, 1 соед. ст. в следующую петлю, повторять от * .

Помпон: связать крючком цепочку из 6 возд. п. и заключить ее 1 соед. ст. в круг. 1-й круговой р.: связать по кругу 13 ст. б/н. 2-й круговой р.:ст. б/н, при этом в каждую 2-ю п. вязать 2 ст. б/н. 3-й и 4-й круговые р.: ст б/н. 5-й и 6-й круговые р.: ст. б/н, при этом провязывать каждый 2-й и 3-й ст. б/н вместе. Заменять 1-й ст. б/н каждого кругового ряда на 1 возд. п. и круговой ряд заканчивать 1 соед. ст. в 1-ю возд. п. Помпон за- полнить ватой и стянуть отверстие рабочей нитью.

Маленький или большой цветок: связать цепочку из 5 возд. п. и заключить ее 1 соед. ст. в круг. 1-й круговой р.: * 1 ст. б/н, 3 возд. п. в круг, повторить от * 3 раза или для большого цветка 4 раза. 2-й круговой р.: в каждый круг из возд. п. 1 ст. б/н, 5 ст. с/н, 1 ст. б/н. 3-й круговой р.: в 1-й круг позади 1-го цветка связать * 1 ст. б/н, 5 возд. п., повторить от * 3 раза или для большого цветка 4 раза. 4-й круговой р.: в каждую арку по 1 ст. б/н, 8 ст. с/н, 1 ст. б/н. Заменять 1-й ст. б/н каждого кругового ряда на 1 возд. п. и круговой ряд заканчивать 1 соед. ст. в 1-ю возд. п.
КУПАЛЬНИК

Верхняя часть: связать цепочку из 26 возд. п. + 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н и вязать ажурным узором, при этом выполнить в каждом 2-м р. убавления по схеме. Закончить через 16 р. от наборного края. Связать 2 такие детали. Обе детали обвязать по 1 круговому р. ст. б/н и пико. Для нижней завязки связать крючком № 3,5 двойной нитью цепочку из 200 возд. п. и 1 р. соед. ст. Для 2 верхних завязок связать крючком № 3,5 двойной нитью по цепочке из 65 возд. п. и 1 р. соед. ст. Протянуть нижнюю завязку через 1-й р. Верхние завязки прикрепить к верхним углам. Связать 1 большой белый цветок и пришить его, как на фото.

Плавки: для передней части связать цепочку из 14 возд. п. + 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н и вязать ажурным узором, при этом выполнить в каждом 2-м р. прибавления по схеме. Закончить через 23 р. от наборного края. Заднюю часть вязатьажурным узором, начав со 2-го р. схемы и связав его в 1-й р. передней части. Выполнить в каждом 2-м р. прибавления по схеме. Закончить через 26 р. от начала задней части.

Сборка: плавки обвязать 1 круговым р. ст. б/н и пико. Выполнить 4 завязки, для этого связать крючком № 3,5 двойной нитью по 50 возд. п. и 1 р. соед. ст. Прикрепить по 1 завязке к боковым концам плавок. Выполнить 4 помпона и пришить их на концы завязок.
СУМОЧКА

Описание работы: связать цепочку из 71 возд. п. + 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н и вязать ст. с/н, при этом заменять 1-й ст. с/н каждого ряда на 3 возд. п. подъема. Через 16 см от наборного края оставить для закругления под ручку средние 24 п. и обе стороны закончить раздельно. При этом убавить с внутреннего края в каждом ряду 2 х 3 и 8 х 2 п. и для выравнивания закругления выполнить 1-ю п. как ст. б/н и 2-ю п. как полуст. Через 33 см от наборного края связать для планки под ручку по всей ширине закругления 13 р. ст. б/н, при этом заменять 1-й ст. б/н каждого ряда на 1 возд. п. подъема. Связать 2-ю часть сумочки так же. Обе части сложить изн. сторонами и соединить по бокам и снизу 1 р. ст. б/н, при этом оставить на боковых швах с обеих сторон верхние 5 см открытыми. Выполнить 6 больших и 4 маленьких цветка и пришить их на переднюю и заднюю части сумочки, как на фото. Вставить в планки ручки и пришить планки с обратной стороны.

Комментариев нет:

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *