БЛОГ О ВЯЗАНИИ

БЛОГ О ВЯЗАНИИ

2 сентября 2015 г.

Вязаный костюмчик малышке


Возраст – 5-10 месяцев
Необходимые материалы:
250г белой и красной пряжи, нить для вышивания розового цвета, резинка шириной 2 см.
СН – столбик с накидом
СБН – столбик без накида
 






Фестоны с красным кантом:


1. вязать белые фестоны из 5 СН в одну петлю, отделить СБН
2. в каждый СБН и СН предыдущего ряда вязать 1 СБН красной нитью
«Шишечка»:
Ввести крючок в вершину фестона, сделать 4 накида, протягивая петлю 1,5 см, затем все петли на крючке провязать вместе
«Цветок»:
Сделать 10 ВП, замкнуть в круг. Затем по кругу вязать 10 СБН. В их сделать поочередно 5 СН в 1 петлю предыдущего ряда и 1СБН в следующую петлю предыдущего ряда.
Вышивка:
Цветок из 5 лепестков:
Вышить гладью, причем красный цветок вышить по контуру красной нитью, а белый – белой нитью тамбурным швом. Серединку цветка заполнить розовой нитью швом «рококо».
Берет:

Набрать 104 петли белой нитью на спицы №2. Вязать резинкой 1х1 – 3 см, перейти на спицы 2,5. В 1-м ряду после резинки равномерно прибавить 100 петель = 204 петли. Продолжить вязать лицевой гладью 5 см, затем работу разделить на 6 частей по 34 петли в каждой. Одну из частей вязать белой нитью, остальные – красной. В начале и в конце каждой из частей в каждом лицевом ряду провязать по 2 петли вместе лицевой. Убавки повторить 17 раз. Через оставшиеся петли продеть  нить и затянуть. Выполнить шов. Выполнить  шов. Выполнить вышивку швом «рококо» в середине цветочек из 6 лепестков, остальные цветочки из 4 лепестков. На белой части выполнить вышивку красной нитью, а на красных – белой. Отделить каждую из частей фестонами с красным кантом. Пришить красный помпон, диаметром 6 см.
Пуловер:
Перед:
Набрать белой нитью на спицы 2,5 – 90 петель. Вязать лицевой гладью 21 см. Затем убавлять для проймы с двух сторон 1 раз 4 петли, 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли, 1 раз 1 петля. Продолжить прямо, на высоте 31 см для горловины закрыть средние 10 петель, затем для формирования выреза убавлять с обеих сторон 1 раз 5 петель, 1 раз 4 петли, 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли, 1 раз 1 петлю. На высоте 36 см закрыть все петли. В середине переда вышить медвежат по схеме швом по петлям. Мотив вышивать на расстоянии 16 см от нижнего края. Воротник на платье медвежонка связать СБН белой нитью, вышить по краю тамбурным швом красной нитью. Вязать бантик: набрать 11 петель желтой пряжей на спицы №2, вязать 6 рядов. Обвязать соединительными столбиками. В середине стянуть, пришить.

Спинка:
Вязать как перед. Длина спинки до горловины на 3 см длиннее переда. Для выреза закрыть средние 20 петель, затем с двух сторон убавлять 1 раз 4 петли, 2 раза по 3 петли. Закрыть все петли на высоте переда.
Рукава:
Набрать на спицы №2 белой нитью 40 петель. Вязать лицевой гладью 3 см, 1 ряд изнаночной гладью, 3 см лицевой гладью. В последнем ряду прибавить  равномерно 20 петель = 60 петель. Перейти на спицы №2,5 и вязать 6 см красной пряжей, продолжать белой пряжей. Для скосов прибавлять, начиная от  высоты 6 см, с обеих сторон 10 раз по 1 петле в каждом 3-м ряду. Когда на спице будет 80 петель, убавлять с двух сторон в каждом 2-м ряду 1 раз по 4 петли, 1 раз по 3 петли, 1 раз по 2 петли, 13 раз по 1 петле, 1 раз по 2 петли, 1 раз 3 петли, 1 раз 4 петли. Оставшиеся петли закрыть одновременно.

Сборка:
Выполнить швы. Подогнуть нижний край рукавов по линии изнаночного ряда, пришить. Вязать красный пояс. Для этого набрать 178 петель на спицы № 2,5, вязать 10 рядов лицевой гладью. Пояс пришить к пуловеру по линии талии на расстоянии 10 см от нижнего края, для образования кулиски. В середине переда сделать на поясе 2 отверстия, растянув 2 петли. Отверстия обметать. Продеть через кулиску красный витой шнур длиной 80 см. связать крючком 8 красных цветов, пришить их на расстоянии 1,5 см от нижнего края, расстояние между цветами – 5 см. Серединки цветков заполнить розовыми «шишечками». Между цветами вышить цветочки красного цвета швом «рококо». На рукавах, над участком, провязанным красной нитью, вышить красные цветы швом «рококо». Обвязать вырез горловины, проймы, нижний край фестонами с красным кантом. В вершинках фестонов выреза и нижнего края связать «шишечки».
Рейтузы:
Набрать на спицы № 2,5 белой нитью 40 петель. Вязать лицевой гладью 3 см, 1 ряд изнаночной гладью, 3 см лицевой гладью. В последнем ряду равномерно прибавить  20 петель = 60 петель. Продолжить  лицевой гладью красной нитью. Для скосов прибавлять с двух сторон в каждом 4-м ряду 20 раз по 1 петле. Когда на спице будет 100 петель, убавлять с каждой из сторон 1 раз по 3 петли, 1 раз 2 петли, 1 раз 1 петлю. Аналогично связать вторую часть рейтуз. Петли обеих частей набрать на круговые спицы. Вязать 17 см красной пряжей, затем белой пряжей 3 см лицевой гладью, 1 ряд изнаночной, 3 см – лицевой. Закрыть все петли. Верхний край подогнуть по линии изнаночного ряда, пришить. На высоте 9 см от нижнего края вязать фестоны с кантом, над линией фестонов на расстоянии 1,5 см вышить белые цветочки из 5 лепестков, 1,5 см выше вышить белые цветы швом «рококо». На резинках, связанных белой нитью, вышить швом «рококо» красной нитью цветочкина расстоянии 2 см.
Башмачки:
Вязать красной нитью лицевой гладью ступню: набрать 7 петель на спицы № 2,5, с обеих сторон прибавлять 6 раз по 1 петле = 19 петель.
Продолжать 6,5 см прямо, затем убавлять 5 раз по 1 петле, оставшиеся 7 петель закрыть одновременно. В середине ступни вышить белый цветочек, состоящий из 5 лепестков и меньшие цветочки швом «рококо».
Вязать верхнюю часть башмачков: набрать 43 петли белой нитью на спицы №2, вязать 3 см резинкой 1лицевая скрещенная х 1 изн. Перейти на спицы № 2,5 и вязать лицевой гладью. В каждом лицевом ряду с обеих сторон от средней петли прибавлять 14 раз по 1 петле. Когда на спице будет 71 петля, закрыть все петли. Ступню пришить к верхней части башмачка. Обвязать башмачки фестонами. Выполнить вышивку тамбурным швом красной нитью для вышивания на белой части. Через каждую 3-ю петлю на расстоянии 1 см от резинки продеть витые завязки длиной 50 см.
Автор Виталина





Комментариев нет:

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *