БЛОГ О ВЯЗАНИИ

БЛОГ О ВЯЗАНИИ

13 ноября 2009 г.

Мужской джемпер "плетёнка"

Размеры: 50/52.

Вам потребуется: 800 г меланжевой, 400 г голубой и 400 г синей пряжи (25% шерсти, 75% куртеля, 57 м/100 г); № 9.

Лицевая гладь: лицевые р. - лицевые п., изнаночные р. - изнаночные п.

Плотность вязания: один фрагмент «Плетенки» (лицевая гладь) 8 п. и 14 р.= 9 х 13 см.

Узор «Плетенка»: выполняется по схеме. Стрелками на схеме обозначено направление вязания.
1-й р. треугольников (1 г.): * набрать голубой нитью 2 п. и выполнить 1 изн. р., 1 лиц. ряд и 1 изн.р. В 4-м лиц. р. и затем 6 раз в каждом следующем лиц. р. перед последней петлей с левого края из протяжки прибавить по 1 лиц. скрещенной п. = 8 п. * (= 1-й треугольник заканчивается лиц. р.). От * до * 4 раза. На спице 4 треугольника. Нить обрезать.
2-й р. синих квадратов (2 с.): из бокового края голубого треугольника (1 г.) вывязать 8 п. Для этого левой спицей подхватить переднюю стенку каждой последней петли и провязать изн. (= 1 р.). Повернуть и выполнить 1 лиц. р. В 3-м изн. р.* работу повернуть и последнюю синюю п. и 1-ю п. следующего голубого треугольника провязать вместе изн. 4-й лиц. р. повернуть, 1-ю петлю снять, как при изн. вязании, и провязать ряд *. Повторять от * до *. В 15-м изн. р. работу повернуть, последнюю синюю п. и оставшиеся 2 белые п. провязать вместе изн.
3-й р. меланжевых квадратов (3 м.): Из бокового края синего треугольника, соотв. квадрата, вывязать 8 п. Для этого левой спицей подхватить верхнюю стенку каждой последней п. и провязать ее лиц., перевернуть, провязать 1 р. изн. В 3-м лиц. р. последнюю меланжевую п. и 1-ю синюю п. провязать вместе с наклоном влево. В следующем изн. р. 1-ю п. снять, как при изн. вязании, остальные п. провязать изн. Повторить 5 раз. Оставшиеся 2 синие п. провязать лиц. и протянуть через нее снятую меланжевую п.

Левый краевой треугольник: набрать синей нитью еще 2 п. на спицу со связанными треугольниками и выполнить 1 изн. р. и 1 лиц. Р. Далее вязать, соединяя синий треугольник с голубым (1 г.). Для этого в 3-м р. * работу повернуть и последнюю синюю п. и 1-ю голубую п. последнего треугольника начального фрагмента провязать вместе изн. 4-й р.: работу повернуть и 1-ю п. снять, как при изн. вязании. Перед последней п. с левого края прибавить 1 п.* От * до * повторить 5 раз. В изн. р. последнюю синюю п. и оставшиеся 2 голубые провязать вместе изн.

Правый краевой треугольник: из бокового края последнего треугольника вывязать петли, как описано для синего квадрата. Затем выполнить 1 лиц. р. и 1 изн. р. В 4-м и каждом следующем лиц. р. с правого края 1-ю и 2-ю п. провязывать с наклоном вправо до тех пор, пока не останется 3 п. В последнем лиц. р. 1-ю п. снять, следующие 2 п. провязать вместе лиц. и протянуть через нее снятую п. Нить обрезать и протянуть через последнюю п.
Верхний синий треугольник: первые 2 р. выполнить как для меланжевого квадрата (3 м.). В 3-м р. первые 2 п. провязать вместе с наклоном влево, с левого края треугольник соединить с голубым квадратом, как указано выше. Убавки в начале и конце каждого лиц. р. выполнять до тех пор, пока не останется 4 п. Эти 4 п. провязать вместе: 2 синие п. снять вместе как при изн. вязании, 2 голубые п. провязать вместе лиц. и протянуть через нее снятые синие п.

Перед: вязать узором «Плетенка» по схеме.

Спинка: вязать аналогично переду по схеме. Вырез горловины и плечевые швы закрыть по прямой.

Рукава: набрать меланжевой пряжей 25 п. = 38 см и провязать 64 р. = 60 см, равномерно прибавляя для скосов рукава по 1 п. с каждой стороны в каждом 8-м р. Закрыть 41 п. рукава по прямой.

Сборка изделия: выполнить плечевые швы и набрать по вырезу горловины на круговые спицы 33 п. и провязать 18 р. = 16 см лицевой гладью. Петли оставить открытыми. Подогнуть 2 см воротника на изнаночную сторону и прикетлевать. Пришить рукава. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Подогнуть 2 см рукавов на изн. сторону и прикетлевать.



Комментариев нет:

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *